Задача: 200 грамм 10% раствора хлорида калия добавили 50 грамм воды. Чему ровна массовое доля хлорида калия полученном раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:12
    0
    W=m1/m

    w - массовая доля

    m1-масса растворённого вещества

    m-масса раствора

    10=m1/200

    m1=0.1*200=20 г

    w1=20/250=0.08*1005=8%

    массовая доля равна 8%