Плотность паров углеводорода по кислороду 3,0625. При сжигании 2,8 г этого в-ва получено 8,8 г углекислого газа и 3,6 г воды. Найдите молекулярную формулу в-ва.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:54
    0
    1) n (CO2) = m/M=8,8/44=0,2 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,2 моль

    2) n (H2O) = m/M=3,6/18=0,2 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 0,4 моль

    3) n (C) : n (H) = 0,2:0,4=1:2

    СH2 - простейшая формула

    4) M (у/в) = 32*3,0625=98 г/моль

    М (СН2) = 14 г/моль

    С7 Н14 - истинная формула