Вычислите массу и количество вещества кальция, необходимого для реакции с кислородом объемом 45 л (н. у.).

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 14:40
    0
    2Ca+O2=2CaO

    nO2=45/22.4=2.008 моль=>nCa=2.008/2=1.004 моль

    mCa=1.004 моль*40=40.17 г
  2. 11 июля, 16:56
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    n (O2) = 45 л / 22,4 л/моль = 2,008 моль

    значит, n (Ca) = 2,008 моль * 2 моль = 4,016 моль

    тогда m (Ca) = 4,016 моль * 40 г/моль = 160,64 г