Вычислите массу и количество вещества фосфора, необходимого для реакции с кислородом объемом объёмом 11,2 л (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:34
    0
    Дано: v=11,2 л

    Найти:m (P) - ?; количество вещества (P) - ?

    Решение:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    Количество вещества (О2) = v/vm

    Количество вещества (О2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    0,8v (P) = v (O2) = 0,8 * 0,5 = 0,4 моль

    m (P) = количество вещества * M = 31*0,4=12,4 грамм

    Решено!