Рассчитайте массу и количество вещества фосфора, необходимого для реакции с кислородом объемом 56 (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:46
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    n (O2) = V/Vm = 56/22.4 = 2.5 моль

    n (P) = 4*2.5/5 = 2 моль

    m (P) = n*M = 2*30 = 60 г