Объем (н. у.) углекислого газа, необходимо для реакции с известковой водой с образованием 162 г кислой соли, составляет:

а) 44.8 л б) 22.4 л в) 33,6 л г) 67,2 л

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:16
    0
    Ca (OH) 2+2CO2=Ca (HCO3) 2

    2 моль---1 моль

    M (Ca (HCO3) 2) = 162

    n (Ca (HCO3) 2) = 162:162=1 моль

    n (CO2) = 2*1=2 моль

    V (CO2) = 22.4*2=44.8 л