1. рассчитайте массу и количество вещества фосфора, необходимого для реакции с кислородом объемом 56 л. (н. у)

4P+5O2=2P2O5

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:04
    0
    4P+5O2=2P2O5

    1) n (O2) = V/Vm=56/22,4=2,5 моль

    2) n (P) = X/4=2,5/5 X=2 моль

    3) m (P) = n*M=2*31=62 г

    Ответ:n (P) = 2,5 моль, m (P) = 62 г