Помогите с задачами по химии.

1. На основе термохимического уравнения горения фосфора

4P (тв) + 5O2 (г) = 2P2O2 (тв) + 3010 кДж

рассчитайте какое кол-во теплоты выделится при окислении 15.5 кг фосфора

2. На основе термохимического уравнения горения фосфора

4P (тв) + 5O2 (г) = 2P2O2 (тв) + 3010 кДж

рассчитайте массу сгоревшего фосфора, если в результате реакции выделилось 45 150 кДж теплоты.

+5
Ответы (2)
  1. 12 мая, 11:50
    0
    N (P) = m/M=15500 / 31=500 моль,

    4 моль Р-3010 кДж

    500 моль Р - Х кДЖ

    Х = (500*3010) : 4=376250 кДЖ
  2. 12 мая, 12:07
    0
    1.

    масса Р = М*ν=31*4=124

    составляем пропорцию:

    124 г-3010 кДж

    15500 г-х кДж

    х=3010*15500/124=376250 кДж

    2.

    4 моль-3010 кДж

    х моль - 45150 кДж

    х=60 моль

    масса=х*М=1860 г