Для реакции взяли 109,5 г соляной кислоты и карбонат кальции. сколько л оксида углерода (4) при этом выделится?

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 22:30
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n (HCl) = 109.5/36.5=3 моль

    по стехиометрии выделится столько же СО2, т. е. 3 моль, а это 3*22.4=67.2 л
  2. 15 мая, 23:12
    0
    2HCl + CaCO3 - - > CaCl2 + CO2 + H2O

    n (HCl) = 109.5/36.5 = 3 моль

    n (CO2) = N (HCl) / 2 = 3/2 = 1.5 моль

    V (CO2) = 1.5*22.4 = 33.6 л

    m (CO2) = 1.5*44 = 66 г