какую массу бензола можно получить из 67.2 л ацетилена, если выход составил от теоритического 75%

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 02:22
    0
    3C2H2=C6H6 реакция происходит в присутствии активированного угля

    Количество ацетилена:

    v=V/Vm=67.2/22.4=3 моль

    m (C6H6) = (3*78) / 3=78 г

    С учетом выхода 78*0.75=58.5 г