Помогите мне с решением тут такая задача:

В какой массе оксида азота (NO2) и оксида серы (SO2) содержится по 1,204*10^24 молекул?

Ответ: 92 г NO2; 128 г SO2. По какой формуле?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:08
    0
    n (в-ва) = 1,204 * 1024 / 6,02 * 1023 = 2 моль; n=N / Na

    m (NO2) = 2 моль * 46 г/моль = 92 г; m=n*M

    m (SO2) = 2 моль * 64 г/моль = 128 г