какой объем газа при н/у выделится при взаимодействии карбоната кальция с 292 г раствора хлороводородной кислоты с массовой долей 15%.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 16:00
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    mв-ва (HCl) = 0,15*292=43,8 г

    n=43,8/36,5=1,2 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) / 2=0,6 моль

    V=0,6*22,4=13,44 л