Найдите массовую долю вещества (какого?) в растворе, полученном при взаимодействии 4,6 г металлического натрия с 75,6 мл воды.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:46
    0
    2Na + H2O = 2NaOH + 2H2

    n (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0,2 моль

    n (H2) = 0,5n (Na) = 0,1 моль

    m (NaOH) = 0,2*40 = 8 г

    m (H2) = 0,1*2 = 0,2 г

    mраствора = 75,6 + 4,6 - 0,2 = 80 г

    w (NaOH) = 8/80 = 0,1 или 10%