Из 250 грамм 10% раствора путем смешивания с 500 граммами другого раствора получили 25% раствор. Определить концентрацию второго раствора

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 01:25
    0
    масса вещества первого ратсвора = 0,1*250=25 г

    составим уравнение, за х примем количество вещества второго раствора:

    0,25 = 25+х / 250+500

    25+х=750*0,25

    25+х=187,5

    х=187,5-25

    х=162,5 грамм

    концентрация=162,5/500 = 0,325 или 32,5%