При смешивании 300 Грамм 5% раствора с 200 граммами второго раствора, получили 19% раствора, Определить концентрацию второго раствора

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:58
    0
    1 раствор 300 гр 5%

    2 раствор 200 гр х%

    3 раствор 500 гр (300+200) 19%

    300 : 100 % * 5% = 15 грамм вещества 300-15 = 285 гр. жидкости

    500 : 100% * 19% = 95 грамм вещества 500-95 = 405 гр жидкости

    95 гр - 15 гр = 80 грамм вещества должно быть во втором растворе

    200 гр раствора - 80 грамм вещества

    100 % - - х %

    200/80 = 100/х

    х = 80*100/200 = 40%