сколько граммов карбида кальция, содержащего 10% примесей, требуется для получения 2,24 ацетилена

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:48
    0
    хг 2,24 л

    СаС2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+С2 Н2

    64 г 22,4 л

    М (СаС2) = 40+24=64

    х=64*2,24/22,4=6,4 г - чистый СаС2, он составляет 90%. Находим массу карбида с примесями

    6,4/0,9=7,11 г