Определите молекулярную формулу углеводорода, если относительная плотность этого вещества по воздуху равна 2,69, а массовая доля углерода равна 0,923.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:02
    0
    D (CxHy) = 2.69*29=78,01

    w (C) = M (C) * x/M (CxHy)

    0.923=12*x/78.01

    12x=0.923*78.01

    12x = 72

    x=6

    w (H) = M (H) * y/M (CxHy)

    1-0.923=1*y/78.01

    0,077=y/78.01

    y=6

    =>C6H6 - бензол!