С полным решение т, к, ничего не понимаю в хим; D

1. Определите молекулярную формулу углеводорода, если относительная плотность этого вещества по воздуху равна 2,69, а массовая доля углерода - 0,923

2. При сгорании органического вещества массой 1,2 г образовался оксид углерода (IV) Массой 3,52 г и вода массой 2,16 г. Плотность этого вещества равна 1,35 г/л. Выведите формулу этого вещества

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 03:26
    0
    Пусть углеводород имеет формулу СхНу. Тогда

    х: у = w (C) / M (C) : w (H) / M (H) = 0,923/12 : 0,077/1 = 0,077 : 0,077 = 1 : 1

    Простейшая формула углеводорода СН. Найдем истинную:

    М (углеводорода) = D (возд.) * 29 = 2,69 * 29 = 78.

    Значит, простейшую формулу СН нужно умножить на 6 = > углеводород С6 Н6.

    Так как дана плотность вещества, то можно вычислить молярную массу вещества:

    M = 1,35 г/л * 22,4 л/моль = 30 г/моль

    При сгорании органического вещества весь углерод уходит в СО2, а весь водород в воду. Найдем массы углерода и водорода в одном моле вещества:

    m (CO2) = 3,52 г = > v (CO2) = 3,52 г: 44 г/моль = 0,08 моль.

    v (C) = v (CO2) = 0,08 моль = > m (C) = 0,08 моль * 12 г/моль = 0,96 г.

    m (H2O) = 2,16 г = > v (H2O) = 2,16 г: 18 г/моль = 0,12 моль.

    v (H) = 2v (H2O) = 0,24 моль = > m (H) = 0,24 моль * 1 г/моль = 0,24 г.

    Заметим, что m (C) + m (H) = 1,2 г, т. е. массе всего вещества. Значи, вещество - углеводород. Т. к. v (C) : v (H) = 1 : 3, то простейшая формула СН3. С учетом молярной массы получаем истинную формулу вещества - С2 Н6.