вычислите количество вещества гидросульфата натрия, который образуется при смешивании избытка раствора серной кислоты и 100 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8%

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 06:28
    0
    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O

    NaOH = 100*0,08 = 8 г

    NaOH = 8/40 = 0,2 моль

    NaOH : NaHSO4 = 1:1

    NaHSO4 = 0,2 моль = 0,2*120=24 г