Химия домашняя задания вычислить массу лития необходимого для получения хлорида лития количество вищества 0,6 моль

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 17:02
    0
    Дано:

    N (LiСl) = 0,6 моль

    Найти

    m (Li) - ?

    Решение

    * 0,6 моль

    2Li+2HCl→2LiCl+H2

    2 2

    составляем пропорцию

    x/2=0,6/2

    x=2*0,6/2=0,6 моль

    m (Li) = N*M

    m (Li) = 0,6 моль*7 г/моль=4,2 г