Вычислите количество вещества гидроксида натрия, который образуется при смешивании избытка раствора серной кислоты и 100 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8 %

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 00:19
    0
    2NaOH + H2SO4 - Na2SO4 + 2H2O

    Находим массу гидроксида натрия

    m (NaOH) = w x m (раствора) = 0,08 х 100 г = 8 г

    Теперь вычисляем количество вещества NaOH

    n = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль