какое количество вещества содержится в 1 л раствора с массовой долей нитрата натрия 4% если его плотность равна 1,32 г/мл?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:14
    0
    1 - из плотности выведем, сколько грамм раствора имеем:

    m = p*V = 1,32 г/мл*1000 мл = 1320 грамм

    2 - 1320 - это масса раствора, значит масса соли в растворе будет6

    0,04*1320 = 52,8 грамм

    - количество вещества соли:

    n=m/M = 52,8 грамм/85 г/моль = 0,6 моль