Смешали 80 г раствора нитрата натрия с массовой долей 6% и 200 г раствора этой же соли с массовой долей 8%. Сколько граммов нитрата натрия содержится в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:06
    0
    1) узнаём сколько грамм нитрата натрия в 6 % р-ре:

    80 г * (6 : 100) = 4,8 г NaNO3

    2) узнаём сколько грамм нитрата натрия в 8 % р-ре:

    200 г * (8 : 100) = 16 г NaNO3

    3) узнаём сколько грамм нитрата натрия в полученном растворе:

    4,8 г + 16 г = 20,8 г NaNO3

    Ответ: 20,8 г NaNO3