N2+Ca=CaN, N2+Al=?, N2+O2=?, N2+H2=? определить степень окисления

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:08
    0
    N2+2Ca=2CaN

    2N (0) + 2Ca (0) = 2Ca (+2) + 2N (-2)

    N2 + 2Al (порошок) = 2AlN

    2N (0) + 2Al (0) = 2Al (+3) + 2N (-3)

    N2 + O2 = 2NO

    2N (0) + 2O (0) = 2N (+2) + 2O (-2)

    3H2 + N2 = 2NH3

    6H (0) + 2N (0) = 2N (+3) + 6H (-1)