К раствору сульфата алюминия массой 54,4 и массовой долей 10% прилили избыток хлорида бария. Вычислите массу осадка.

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 04:58
    0
    думаю дано сама напишешь=)

    найдем массу вещества сульфата алюминия для этого 54,4*0,1=5.44 г

    найдем количество вещества сульфата алюминия для этого разделим 5,44 г на 342 г/моль=0,02 моль

    из соотношения сульфата алюминия к сульфату бария видно что они находятся в соотношении 1/3

    значит n (BaSO4) = 0.02*3=0.06 моль

    вычислим массу осадка ВаSO4=0.06 моль*233 г/моль=13,98 г
  2. 25 сентября, 06:10
    0
    Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2AlCl3+3BaSO4

    m (Al2 (SO4) 3) = 54,4*0,1 = 5,44 гр

    v (кол-во) (Al2 (SO4) 3) = 5,44/342 = 0,016 моль

    по уравнению реакции v (BaSO4) = 0,016*3 = 0,048 моль

    m (BaSO4) = 233*0,048 = 11,184 гр

    ответ: 11,184 гр