В 150 г воды растворили 60 г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 16:29
    0
    W = mвещ-ва/mра-ра*100%

    60/110*100% = 54,5%
  2. 9 июня, 17:16
    0
    массовая доля вычисляется по формуле w=m (в в) * 100% / m (р р)

    масса вещества нам известна и она равна 60 г т е m (в в) = 60 г

    нам осталось только найти массу раствора и она равна m (р р) = m (воды) + m (в в) = 150+60=210 г

    теперь можно найти массовую долю вещества т е кислоты

    w=60*100%/210=28,5%