При упаривании раствора хлорида натрия массой 500 г с массовой долей NaCL 1% получен новый раствор массой 150 г. Каковы массовая доля (в %) полученного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:41
    0
    1) 500*0.01=5 граммов хлорида натрия в растворе. 5/150*100%=10/3%=3 1/3%-процентная концентрация полученного раствора.

    2) Пусть х кг соли надо. х+2-масса всего раствора. 0,2 (х+2) = х

    0.2 х+0,4=х

    0,8 х=0,4

    х=0,5 кг-надо соли.