На занятиях химического кружка два ученика работали с газами. Один набрал в колбу объёмом 250 мл. кислород, а другой в такую же колбу-водород. Вычислите, сколько молекул кислорода и водорода содержалось в каждой колбе (объёмы измерены при н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:39
    0
    Кол-во молекул определяют исходя кол-ва молей и числа Авогадро: 6,02*10^23.

    Тогда кол-во молей кислорода: 0,25/22,4=0,0112 моль; кол-во молекул: 0,0112*6,02*10^23=1,2510^19

    Тогда кол-во молей водорода: 0,25/22,4=0,0112 моль; кол-во молекул: 0,0112*6,02*10^23=1,2510^19