При сжигании 0,9 г металла образовалось 1,7 г оксида, который при взаимодействии с калий гидроксидом дает соединение KMnO2. Какой это металл?

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 21:28
    0
    m (Me) : m (O) = Mэ (Me) : Mэ (O)

    0,9 : 0,8 = M (Me) : 8

    Mэ (Me) = 9 г/моль;

    M (Me) = 9*3=27 г/моль;

    Al2O3+2KOH (t) = 2KAlO2+H2O

    Ответ: алюминий.

    ...

    ...
  2. 7 марта, 22:14
    0
    Если в результате получается соединение с марганцем, то металл - марганец. Не понятен вопрос)