сколько граммов водорода выделится при растворении в соляной кислоте 10 грамм металла с эквивалентной массой 9 грамм на моль?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:07
    +1
    HCl + Me = MeCl + H2

    масса металла эквивалентна 9 г/моль, т е на 1 H приходится 9 г Ме,

    тогда М (Me) = 9 или 18 или 27, подходит только 27 т к это Аl

    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    по уравнению 2 моль Al к 3 моль H2

    по условию m (Al) = 10 г/моль,

    n (Al) = 10/27=0,37 моль

    составим пропорцию:

    0,37/2=х/3

    х=0,55 моль

    m (H2) = 0,55*2=1,1 г

    ответ 1,1 г