на занятиях химического кружка два ученика работали с газами. один собрал в колбу объемом 250 мл кислород, а другой в такую же колбу - водород. вычислите сколько молекул кислорода и водорода содержалось в каждой колбе (объемы измерены при н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 12:19
    0
    Согласно закону Авогадро, в одинаковых объёмах различных газов при одинаковых условиях содержится равное число молекул.

    V=Vm*n, Vm-молярный объём, равный при н. у. 22,4 л/моль.

    Чтобы найти кол-во молекул, нужно знать n.

    n=V/Vm;

    n (H2, O2) = 0.25/22,4=0.01 моль

    N=n*N Авогадро

    N=0.01 моль * 6.02*10^23 моль^-1=6.02*10^21 молекул.