на занятиях химического кружка учащиеся воспроизводили опыт карла шееле 1774 г. действуя кислотой на мнерал пиролюзит (MnO2), они получили желто-зеленый удушливый газ, который во время Первой мировой войны был использован в качестве отравляющего вещества. затем этот газ пропустили через раствор бромида натрия. при этом образовалось два вещества: простое вещество - единственный металл-жидкость и сложное вещество - соль, имеющая широкое применение в быту. запишите химическую формулу и название полученной во второй реакции соли. составьте два уравнения реакции, которые были проведены учащимися на занятиях химического кружка.

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 18:15
    0
    HCl+MnO2=Cl2+MnCl2+H2O

    Cl2+NaBr=NaCl+Br

    NaCl-хлорид натрия, поваренная соль
  2. 21 марта, 19:17
    0
    Cl2-хлор

    1) МnО2 + 4 НСl = МnСl2 + Сl2 + 2 Н2 О

    2) 2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2