через нагретый порошок вещества А черного цвета пропустили бесцветный газ В. При этом образуется простое вещество красного цвети С и жидкость Д имеющая широкое применение. Газ В может быть получен электролизом жадкости Д. Назовите вещества А, В, С, Д. Запишите уравнения реакций получения вещества В еще двумя способами

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:46
    0
    CuО + H2 = Cu + H2O

    2H2O = 2H2 + O2

    Вещество А - оксид меди, В - водород, С - медь, Д - вода

    Zn+2HCl = ZnCL2 + H2

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2