Чему равна масса осадка, полученного при сливании 340 г 20%-ного раствора нитрата серебра и 185 г 15%-ного раствора хлорида кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:45
    0
    2AgNO3+CaCl2=AgCl+CA (NO3) 2

    Находим массы чистого вещества 340*0,2=68 (г) нитрат серебра, 185*0,15=27,75 хлорид кальция (чистое вещество) так как это задача на избыток недостаток находим ню обоих веществ

    находим ню n=68 г / 170 г/моль=0,4 моли

    находим n=27,75/111=0,25 моли берём меньшее значение

    отношение 1/1 поэтому нюCaCl2 = ню AgCl = 0,25 моли

    находим массу осадка (AgCl) = 0,25*143,5=35,875 (г)

    ответ: 35,875 (г) осадка хлорида серебра