Масса осадка, который образуется при сливании 20 г 5% - ного раствора хлорида бария и 30 г 6% - ного раствора нитрата серебра?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:20
    0
    2AgNO3 + BaCl2 = Ba (NO3) 2 + 2AgCl↓

    20*0,05=1 масса хлорида бария

    1/208=0,004 моль

    30*0,06=1,8 масса нитрата серебра

    1,8/170=0,01 моль

    решаем по недостатку

    0,004*287 (2AgCl) = 1.148 г