Вычислите объем CO2 (н. у), который выделится при действии на избыток CaCO3 730 г 20% раствора соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:04
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    m (HCl) = 730*0.2=146 г

    n (HCl) = 146/36.5=4 моль

    n (CO2) = n (HCl) / 2=4/2=2 моль

    V (CO2) = 2*22.4=44.8 дм^3