Напишите решения и самое главное напишите дано

Вычислите объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии на избыток карбоната кальция 730 г 20%-ного раствора соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:58
    0
    Дано: CaCO3, m (20% р-р HCl) = 730 г

    Решение:

    CaCO3+2HCl=CaCl2 + H2O + CO2

    1) найдем массу чистого HCl m=730*0,2=146 (г)

    2) количество HCl n=146/36,5=4 (моль)

    3) двум молям кислоты соответствует один моль газа, значит n (CO2) = 4/2=2 (моль)

    4) объем одного моля газа при н. у. (давление 1 атм.) равен 22,4 л, значит V (CO2) = 2*22.4=44.8 (л)