Рассчитайте объем углекислого газа, образующегося при действии на избыток карбоната кальция 20% раствора соляной кислоты массой 100 г. (с Дано)

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:20
    0
    Дано:

    mp (HCl) = 100 г

    ω (HCl) = 20%

    найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    mв (HCl) = mp (HCl) * ω (HCl) / 100%=100 г*20%/100%=20 г

    20 г хл

    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    73 г 22,4 л

    х = 20*22,4/73=6,14 л V (CO2)

    Ответ:V (CO2) = 6,14 л