Сколько граммов Na2SO4 потребуется для приготовления 5 л 10% раствора (ρ=1,075 г/мл) ?

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 18:23
    0
    m = 0,1*5000*1,075 = 537,5 г

    Ответ: 537,5 г.
  2. 5 апреля, 19:08
    0
    Находим массу всего раствора.

    m=ρV

    m=1075·5=5375 (г)

    Находим массу Na₂SO₄.

    m=5375·0,1=537,5 (г)

    Ответ. 537,5 г.