В 180 г воды растворили 20 г соли. Определить массовую долю соли в растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 02:32
    0
    Массовая доля соли будет равна массу соли, то есть 20 грамм нужно разделить на массу раствора ... и решить
  2. 21 апреля, 02:52
    0
    Масс. доля (соли) = m (соли) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = 180+20=200 г

    массовая доля соли = 20 г / 200 г * 100% = 10%