Установите возможную формулу некоторого органического соединения, не обладающего явновыраженными кислотными свойствами, если при его сжигании образуется 2,64 CO2 и 1,44 H2O.

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 08:35
    0
    1) n (CO2) = n (C) = 2.64/22.4=0.12 моль

    2n (H) = n (H2O) = 2*1.44/18=0/16 моль

    2) Находим истинную формулу:

    0.12:0.16=12:16

    С12H16

    Но это не может быть полное решение задачи, так как в задаче не указана молярная масса органического соединения! На всякий случай держи молярную массу получившегося соединения, сверишь:

    M (C12H16) = 12*12+16*1=160 г/моль