Помогите с цепочкой превращений

1) P-P2O5-H2PO4-Mg3 (PO4) 2

2) Zn-ZnO-Zn (NO3) 2-Zn (OH) 2-Na2ZnO

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 17:14
    0
    2)

    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + Na2SO4

    ZnO + Na2O2 = Na2ZnO2

    1)

    4P + 5O2 - - >2P2O5

    P2O5 + 3 H2O - >H3PO4

    2H3PO4 + 3Mg = Mg3 (PO4) 2 + 3H2
  2. 21 сентября, 17:47
    0
    1)

    4P + 5O2 - - >2P2O5

    P2O5 + 3 H2O - >H3PO4

    2H3PO4 + 3Mg = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    2)

    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + Na2SO4

    ZnO + Na2O2 = Na2ZnO2