С какими из перечисленных веществ вступит в реакцию серная кислота : Ba (OH) 2, Fe2O3, Al 2O3, CO2, SiO2, PbO, Cu, Fe, H2O.

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 07:12
    0
    c Cu, Fe, Ва (ОН) 2, РbО, Al2O3
  2. 10 марта, 10:03
    0
    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2 H2O

    3 H2SO4 + Fe2O3 = Fe2 (SO4) 3 + 3 H2O

    3 H2SO4 + Al2O3 = Al2 (SO4) 3 + 3 H2O

    H2SO4 + PbO = H2O + PbSO4

    2 H2SO4 + Cu = CuSO4 + 2 H2O + SO2

    3 H2SO4 + 2 Fe = Fe2 (SO4) 3 + 3 H2

    H2SO4 + H2O = H4SO5

    Ответ: с Ba (OH) 2, Fe2O3, Al 2O3, PbO, Cu, Fe, H2O.