Распределите вещества по классам, назовите вещества:

NO 2, CaSO 4, Ba (OH) 2, SO 2, HNO 3, NaCl, CaO, KOH, Ca 3 (PO 4) 2, H 2 SO 4

Даны вещества: оксид кальция, соляная кислота, кальций, медь, гидроксид натрия. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с серной кислотой? Напишите уравнения соответствующих реакций Осуществите цепочку превращений:

Fe (OH) 2 → FeO → Fe → FeCl 2

Вычислите массу гидроксида натрия, если с водой прореагировало 11,5 г натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:03
    -1
    NO2-оксид азота 4 кислотный оксид

    СаSO4-сульфат кальция соль

    Ba (OH) 2-гидроксид бария основание

    SO2 - оксиб серы 4 кислотный оксид

    HNO3 - азотная кислота кислота

    NaCl - хлорид натрия соль

    CaO - оксид кальция основный оксид

    KOH - гидроксид калия основание

    Ca3 (PO4) 2 - ортофосфат кальция соль

    H2SO4 - серная кислота кислота

    СаO+H2SO4=CaSO4+H2O

    Ca+H2SO4=CaSO4+H2 (газ)

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Fe (OH) 2 - - - (температура) >FeO+H2O

    FeO+H2=Fe+H2O

    Fe+2HCl=FeCl2+H2 (газ)

    задача позже