Вариант 14

1 Распределите вещества по классам, назовите вещества:

CaO, ZnCL 2, HNO 2, Br 2 O 7, Ba (OH) 2, H 3 PO 4, FeI 2, NaNO 2, Al 2 (CO 3) 3, PbO

2 Даны вещества: оксид меди, нитрат меди, барий, вода, гидроксид цинка. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с азотной кислотой? 3 Напишите уравнения соответствующих реакций 3 Осуществите цепочку превращений:

O 2  H 2 O  H 2  HCl

4 Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 9.8 г серной кислоты с раствором хлорида бария

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:49
    0
    1. CaO-оксид кальция. (Класс-оксиды)

    ZnCl2-хлорид цинка (Класс-соли)

    HNO2-азотная кислота (Класс-кислоты)

    Br2O7-окид брома (кислотный оксид) Класс-Оксиды

    Ba (OH) 2-гидроксид бария (Класс-Соли)

    H3PO4-Фосфорная кислота (Класс-Кислоты)

    FeI-Иодит железа (Класс-Соли)

    NaNO2-Нитрат натрия (Класс-Соли)

    Al2 (CO3) 3-Карбонат алюминия (Класс-Соли)

    PbO-Оксид свинца (Основной оксид) Класс-Оксиды.

    2. CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O (об.)

    CuNO3+HNO3 = Не взаимодействует.

    Ba+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2 (з.)

    H20+HNO3 = Не взаимодействует.

    Zn (OH) 2+2HNO3=Zn (NO3) 2+2H2O (об. н)

    3. O2-H2O-H2-HCl

    1) O2+2H2=2H2O (c.)

    2) H2O=2H2+O2 (p.)

    3) H2+2Cl=2HCl (c.)

    4. Расчёт по химическим уравнениям.

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    n=m/M; M=Mr;

    Mr (H2SO4) = Ar (H) * 2+Ar (S) + Ar (O) * 4 = 2*1+32+16*4=98.

    M (H2SO4) = 98 г/моль.

    n (BaSO4) = x.

    x=0,1*1/1=0,1.

    n (BaSO4) = 0,1 моль.

    m=M*n.

    Mr (BaSO4) = Ar (Ba) + Ar (S) + Ar (O) * 4=138+32+64=234.

    M (BaSO4) = 234 г/моль.

    m (BaSO4) = 0,1 моль*234 г/моль=23,4 г.

    Ответ: 23,4 г.