Плотность паров алкена по азоту равна 2,5. Определите молекулярную формулу алкена.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:54
    0
    Необходимо вспомнить общую формулу для алкенов: CnH2n

    1) Сначала необходимо найти молекулярную массу алкена через плотность:

    Mr (CnH2n) = Mr (N2) * DN2 (CnH2n) = 28*2,5=70

    2) Теперь нужно знать формулу по определению молекулярной массы:

    Mr (CnH2n) = n*Ar (C) + 2*n*Ar (H), подстави данные в эту формулу, получим уравнение:

    70=n*12 + 2*n*1

    70=12n+2n

    14n=70

    n=70|14=5, подставив в общую формулу алкенов вместо n полученное число 5, имеем формулу: C5H10