В 50 г воды растворили 2,74 Г бария. Определите массовую долю гидроксида бария в полученном растворе щелочи

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:55
    0
    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    n (Ba) = 2.74 : 137 = 0,02 моль

    m (Ba (OH) 2) = 0.02 * (137+17*2) = 3.42 г

    w (Ba (OH) 2) = 3.42 : (2.74+50) = 6%