Найдите молекулярную формулу алкена, массовая доля углерода в котором составляет 85,7%. Относительная плотность этого алкена по азоту равна 2.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:45
    0
    Формула алкена C (n) H (2n)

    D (N2) - относительная плотность по азоту

    Mr - молекулярная масса

    D (N2) = Mr (алкена) / Mr (N2)

    Mr (алкена) = D (N2) * Mr (N2), отсюда Mr (алкена) = 2 * 14 г/моль * 2 = 56 г/моль

    составим уравнение по формуле C (n) H (2n), подставим вместо углерода и водорода их молярные массы (12 г/моль и 1 г/моль), если сложить эти молярные массы на неизвестные коэфициент получим молярную массу всего алкена, т. е 56 г/моль

    12n + 1 * 2n = 56

    14n = 56

    n = 4

    т. к n = 4, то Углерода 4, а следовательно водорода 8

    молекулярная формула алкена C4H8