Решите задачу. Найдите молекулярную формулу углеводорода алкена, массовая доля углерода в котором составляет 85,7%. Относительная плотность паров этого вещества по азоту равна 2.

+5
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 14:21
    0
    Решение:

    D/N2 = m (алкена) / M (N2)

    m (алкена) = D/N2 * M (N2)

    m (алкена) = 2 * 28=56

    общая формула гомологического ряда алкенов CnH2n

    12n+2n=56

    14n=56

    n=4

    C4H8

    проверяем W (элемента) = (n (атомов элемента) * Ar) / Mr

    W (C) = 12*4/56=0,857=85,7 %
  2. 30 апреля, 14:56
    0
    Mr (CxHy) = 2*28 = 56

    12n+2n=56

    n=4

    C4H8 искомая формула