рассчитать массу воды и соли для приготовления 400 г 12%-ного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:54
    0
    12%=0,12

    по ф-ле массовой доли вещества 0,12 = m (соли) / m (раствора)

    0,12 = m (соли) / 400

    m (соли) = 48 гр.

    m (H2O) = 400 - 48 = 352 гр.